Gestion
Directrice de département : Aziza SLIMANE
Présentation
Le département de gestion a été créé par l’arrêté du ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique du 16/03/2006 publié au JORT n° 25 du 28/03/2006. Ce département est l’un des quatre départements de l’ISIG de Kairouan.
La formation s’étale sur trois années, durant lesquelles l’étudiant bénéficiera d’une formation des plus complètes. Au bout des deux premières années (tronc commun), l’étudiant affinera sa formation par un stage d’été obligatoire. Pour la dernière année, il aura le choix entre deux parcours : management ou marketing.
Les débouchés
Les diplômés de la licence en sciences de gestion pourront poursuivre leurs études en master professionnel « entrepreneuriat et management de projets ». Ils pourront de même, exercer, à titre non exhaustif, des métiers comme assistant de manager, entrepreneur, contrôleur de gestion, conseiller clientèle, assistant commercial, chargé de communication, assistant de gestion, chargé de recrutement, chargé d’études, assistant marketing ou encore community manager.
Equipe pédagogique
Le département Gestion se compose de 13 enseignants chercheurs permanents appuyés de professionnels venant du monde de l’entreprise et de l’administration.
 
Prénom et nom
Grade
E-mail
Management
Yosra MANI
Maître Assistante
yosra.mani@hotmail.com
Imen MAALEL
Maître Assistante
imenmaalel@gmail.com
Imen MHADHEBI
Maître Assistante
imen.mhedhbi.meskini@gmail.com
Anissa LOUZIR
Maître Assistante
louziranissa@yahoo.fr
Aziza SLIMANE
Maître Assistante
aziza.slimane@gmail.com
Manel CHERIF
Assistante
chrifmanel@yahoo.fr
Adel AYED
Assistant
ayed_adel2015@yahoo.fr
Rim GHEZAL
Assistante
rimghezal@yahoo.fr
Amine HADJ HASSINE
Assistant
am.docteur@gmail.com
Marketing
Med Hatem BEL HADJ YOUSSEF
Maître Assistant
mohamedhatembh@gmail.com
Alia BESBES
Maître Assistante
alia.besbes@gmail.com
Aycha MEKSI
Maître Assistante
aycha.meksi@yahoo.fr
Adel OUERTANI
Assistant
adelouertani1@gmail.com
Anglais
Hayet BARHOUMI
PTC
ha.tejbarh@gmail.com
Kamel DHOUIBI
PTC
dhouibi_kamel@yahoo.fr
Chokri SEBRI
PTC
sebrichokri@hotmail.fr
Ali SELMI
PTC
ali.selmi3@gmail.com
Sonia SOULI
PTC
sonia_souli@yahoo.fr
Najla TOUATI
PTC
touatinajla@yahoo.fr
 

Enseignants

Besbes Alia
Maitre assistant
Mhadhbi Imen
Maitre assistant
Belhaj Youssef Mohamed Hatem
Maitre assistant
Belhaj Youssef Mohamed Hatem
Mani Yosra
Maitre assistant
Slimane Aziza Saida
Maitre assistant
Slimane Aziza Saida
Gaied Meksi Aicha
Maitre assistant
Maalel Imen
Maitre assistant
Louzir Anissa
Maitre assistant
Ayed Adel
assistant
Ouertani Adel
assistant
Ghazel Rim
assistant
Cherif Manel
assistant
Belhadj Hssine Amine
assistant
Belhadj Hssine Amine
Dhouibi Kamel
Professeur Principale Emérite
Souli Sonia
Professeur Principale Emérite
Touati Najla
Professeur Principale Emérite
Selmi Ali
Professeur Principale Emérite
Sebri Chokri
Professeur Principale Emérite
Barhoumi Hayet
Professeur Principale Hors Classe